ডেস্ক রিপোর্ট
প্রকাশ : ২৫ জুন ২০২৫
আপডেট : ২৫ জুন ২০২৫
জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহসভাপতি ড. আলী রীয়াজ বলেছেন,
“রাষ্ট্রীয় মূলনীতি নিয়ে এখনো জাতীয় ঐকমত্য তৈরি হয়নি।”
বুধবার (২৫ জুন) বিকেলে রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত কমিশনের ষষ্ঠ দিনের দ্বিতীয় দফা বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ মন্তব্য করেন।
ড. আলী রীয়াজ জানান, কমিশন জাতীয় সাংবিধানিক কাউন্সিল (NCC) গঠনের প্রস্তাব বাতিল করে তার পরিবর্তে সাংবিধানিক ও সংবিধিবদ্ধ প্রতিষ্ঠানের নিয়োগ কমিটি গঠনের প্রস্তাব দিয়েছে।
এই নতুন প্রস্তাব অনুযায়ী কমিটিতে থাকবে:
প্রধানমন্ত্রী
বিরোধীদলীয় নেতা
দুই কক্ষের স্পিকার
রাষ্ট্রপতি
প্রধান বিচারপতির প্রতিনিধি
তিনি বলেন,
“এই কাঠামো অধিকাংশ দল গ্রহণযোগ্য মনে করলেও কিছু দল আপত্তি জানিয়েছে। এছাড়াও বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ পরামর্শ এসেছে, যার ভিত্তিতে পূর্ণাঙ্গ প্রস্তাব আগামী সপ্তাহে উপস্থাপন করা হবে।”
ড. রীয়াজ হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন:
“যতক্ষণ না নিয়োগ প্রক্রিয়া নিয়ে চূড়ান্ত ঐকমত্য হয়, ততক্ষণ পর্যন্ত প্রধানমন্ত্রীর মেয়াদ সংক্রান্ত কোনো সিদ্ধান্তে পৌঁছানো সম্ভব নয়।”
কমিশনের সহসভাপতি স্মরণ করিয়ে দেন:
“আমরা রক্তের ওপর দাঁড়িয়ে আছি। ১৬ বছরের লড়াই-সংগ্রামের ফসল এই নতুন বাংলাদেশ। আমরা যেভাবে পরমত সহিষ্ণুতা বজায় রেখে আলোচনা করছি, ঠিক সেভাবেই দেশের প্রতিটি স্তরে ঐক্যমতের ভিত্তিতে অগ্রসর হওয়া জরুরি।”
জাতীয় ঐকমত্য কমিশন একটি অন্তর্বর্তী সরকার কাঠামোর ভিত্তি তৈরি এবং রাজনৈতিক ঐকমত্য গড়ে তোলার লক্ষ্যে কাজ করছে। এনসিসি ও নিয়োগ প্রক্রিয়া নিয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর ভিন্নমত প্রমাণ করছে—এই পথ এখনও কণ্টকাকীর্ণ।