ডেস্ক রিপোর্ট
প্রকাশ: সোমবার, ০৪ আগস্ট ২০২৫, ০৯:২৬ এএম
আপডেট: সোমবার, ০৪ আগস্ট ২০২৫, ০৯:২৬ এএম
ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ (টিআইবি) রাজধানীর মাইডাস সেন্টারে ‘নতুন বাংলাদেশ: কর্তৃত্ববাদী সরকার পতন-পরবর্তী এক বছরের ওপর পর্যবেক্ষণ’ শীর্ষক গবেষণা প্রতিবেদন প্রকাশ অনুষ্ঠানে এই তথ্য প্রকাশ করে।
প্রতিবেদন অনুযায়ী, ছাত্র-জনতার ওপর হামলার নির্দেশ, নির্যাতন, এমনকি হত্যার ইন্ধনের অভিযোগে দায়ের করা হয়েছে এসব মামলা।
সারাদেশে দায়ের হওয়া মোট ১,৬০২টি মামলার মধ্যে ৬৩৮টি হত্যা মামলা।
👉 পুলিশের বিরুদ্ধে:
মামলার সংখ্যা: ৭৬১টি
আসামির সংখ্যা: ১,১৬৮ জন
গ্রেপ্তার: ৬১ জন
পতিত সরকারের অন্তত ৮৭ জন সাবেক মন্ত্রী ও সংসদ সদস্য বর্তমানে গ্রেপ্তার অবস্থায় রয়েছেন।
শাহজাদা এম আকরাম বলেন, “৭০ শতাংশ মামলার তদন্তে সন্তোষজনক অগ্রগতি হয়েছে এবং অন্তত ৬০ থেকে ৭০টি হত্যা মামলার তদন্ত শেষ পর্যায়ে রয়েছে।”
গত এক বছরে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল চালু হওয়ার পর:
অভিযোগ জমা: ৪২৯টি
মামলার সংখ্যা: ২৭টি (প্রক্রিয়াধীন)
আসামি: ২০৬ জন
গ্রেপ্তার: ৭৩ জন
২০২৪ সালের জুলাই-আগস্টে সংঘটিত গণহত্যার ঘটনায় দায়ীদের বিচারের প্রক্রিয়াও চলমান বলে জানানো হয়।
টিআইবির তথ্যমতে, শেখ হাসিনাসহ আরও দুইজন সাবেক শীর্ষ নেতৃত্বের বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিকভাবে অভিযোগ গঠন করা হয়েছে এবং তাদের বিচার শুরু হয়েছে।
ছাত্র-জনতার আন্দোলনের সময় (১ জুলাই–৫ আগস্ট ২০২৪) দায়ের হওয়া প্রায় সব হয়রানিমূলক মামলা ইতোমধ্যেই প্রত্যাহার করা হয়েছে।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন:
ড. ইফতেখারুজ্জামান, নির্বাহী পরিচালক, টিআইবি
মো. জুলকারনাইন, টিআইবি ফেলো
ফারহানা রহমান, গবেষক
#টিআইবি #বাংলাদেশ_নির্বাচন_পরবর্তী #পুলিশ_মামলা #আন্তর্জাতিক_অপরাধ_বিচার #গণআন্দোলন #শেখ_হাসিনা #নতুন_বাংলাদেশ #আইন_ও_বিচার