ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক
প্রকাশ : ০৫ জুলাই ২০২৫
আপডেট : ০৫ জুলাই ২০২৫
গতকাল শুক্রবার রাতে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে জানানো হয়, “ভারত সবসময় ধর্মীয় স্বাধীনতার পক্ষে, এবং এই অবস্থান ভবিষ্যতেও বজায় থাকবে।”
চলতি সপ্তাহান্তে হিমাচল প্রদেশের ধর্মশালার ম্যাকলয়েডগঞ্জে পালিত হচ্ছে দালাই লামার ৯০তম জন্মদিন।
এই অনুষ্ঠানেই তাঁর উত্তরাধিকার নির্ধারিত হতে পারে বলে সূত্র জানিয়েছে।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকছেন ভারতের কেন্দ্রীয় মন্ত্রী কিরেন রিজিজু ও রাজীব রঞ্জন সিং, অরুণাচল প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী পেমা খানডু, এবং সিকিমের মুখ্যমন্ত্রী প্রেম সিং তামাং।
এই সফরের আগে বৃহস্পতিবার সাংবাদিকদের কিরেন রিজিজু বলেন,
“উত্তরসূরি নির্বাচন হবে দালাই লামার প্রচলিত ধর্মীয় নিয়ম অনুযায়ী। এতে অন্য কোনো দেশের কিছু বলার অধিকার নেই।”
রিজিজুর বক্তব্য ও ভারতীয় নেতাদের উপস্থিতির পর চীনের প্রতিক্রিয়া আসে শুক্রবার।
চীনা পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মাও নিং বলেন,
“ভারত যেন চীনের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ না করে। এমন কিছু করলে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কে গুরুতর প্রভাব পড়বে।”
তিনি আরও বলেন,
“চতুর্দশ দালাই লামা হলেন বিচ্ছিন্নতাবাদী। ভারতের উচিত তিব্বত নিয়ে অতীত প্রতিশ্রুতি রক্ষা করা এবং সংযত থাকা।”
চীনের মন্তব্যের প্রতিক্রিয়ায় ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সোয়াল বলেন,
“ভারত কোনো ধর্মীয় সিদ্ধান্ত বা বিশ্বাসে হস্তক্ষেপ করে না এবং ধর্মীয় স্বাধীনতার প্রতি শ্রদ্ধাশীল।“
অন্যদিকে কিরেন রিজিজু জানান,
“আমি ভারত সরকারের পক্ষে কিছু বলিনি। দালাই লামা বিষয়ে আমার অবস্থান ব্যক্তিগত ও ধর্মীয় বিশ্বাস থেকে এসেছে। আমি তাঁর একজন অনুগামী।”
উল্লেখ্য, অরুণাচল প্রদেশ ও সিকিম — দুটি সীমান্তবর্তী রাজ্য, যেখান থেকে ভারতীয় প্রতিনিধিরা দালাই লামার জন্মদিনে অংশ নিচ্ছেন — এই রাজ্যগুলোর চীন সংবেদনশীলভাবে পর্যবেক্ষণ করে।
বিশ্লেষকদের মতে, দালাই লামার উত্তরাধিকার প্রশ্নে চীন ও ভারতের অবস্থান আগামী দিনে আরও দ্বন্দ্বপূর্ণ হয়ে উঠতে পারে।
#DalaiLama #ChinaIndiaTensions #TibetIssue #ReligiousFreedom #IndianForeignPolicy #KirenRijiju #TibetSuccessor #GeopoliticsAsia #MaoNing #HimachalNews